secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 19:39

Российским миллионерам стало сложнее вывозить деньги из страны

Российским миллионерам стало сложнее вывозить деньги из страны

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обязала подтверждать происхождение наличных денег при их перевозке за границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Изменения коснутся тех, кто будет перевозить более $100 000 (около 6,5 млн рублей).

Ранее подтверждающие документы для суммы, превышающей лимит на свободный вывоз, не запрашивали. Изменения связаны с новой рекомендацией Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В ней говорится о мерах по противодействию перемещению наличных денег, «если в отношении них имеются подозрения в финансировании терроризма или в отмывании денег».

В результате для разрешения на перевозку наличных на сумму более $100 000 придётся указывать источник происхождения денег, а также предполагаемую цель их использования. Сейчас же без декларирования можно провезти не более $10 000 (около 650 000 рублей).

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Ранее стало известно, что РФ с 2020 года будет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран союза. Трудовой стаж, заработанный в разных государствах ЕАЭС, будет суммироваться. Предполагаемые расходы Пенсионного фонда на выплаты гражданам союза в 2020–2021 годах оценили в 166 млн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!