secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2020, 18:22

Российским медсёстрам дадут 1 млн рублей за переезд из городов

Средний медицинский персонал в России получит 0,5–1 млн рублей подъёмных за переезд в сёла или удалённые районы, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что вне городов особо ощущается дефицит медицинских кадров.

Российским медсёстрам дадут 1 млн рублей за переезд из городов

«По решению правительства с января 2021 года акушерки и медсёстры фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые переедут работать на село или в небольшие города с населением до 50 000 человек, будут получать подъёмные средства», — сказал глава кабмина.

По его словам, при переезде на Дальний Восток, Крайний Север или в Арктику медперсонал будет получат 1 млн рублей. Тем, кто выберет другие удалённые территории, дадут 750 000 рублей. По 500 000 рублей выплатят тем, кто переедет в небольшие населённые пункты в других регионах страны.

К среднему медперсоналу в России относятся фельдшеры, медсёстры и медбратья, акушеры, зубные врачи и техники, помощники санитарных врачей, фармацевты и некоторые другие категории.

Ликвидация кадрового дефицита в медицине — одна из целей национального проекта «Здравоохранение», принятого в 2018 году. Тогда на его цели предполагалось потратить более 1,7 трлн рублей. До пандемии предполагалось, что к 2022 году первичное звено здравоохранения будет на 89% укомплектовано врачами и на 93% — средним медперсоналом.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.