secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 20:38
1 мин.

Российским контрактникам предложили служить дольше ради бесплатной учёбы

Министерство обороны России предложило увеличить срок службы по контракту до десяти лет для тех, кто хочет получить бесплатное высшее и среднее профессиональное образование. Для этого ведомство подготовило проект закона, сообщили «Ведомости» со ссылкой на опубликованный документ. Новые правила могут вступить в силу в январе 2024 года.

Российским контрактникам предложили служить дольше ради бесплатной учёбы

Из документа следует, что обучаться контрактникам предлагают на очно-заочной и заочной форме обучения. Сейчас, по действующим нормам, военнослужащие могут получить бесплатное образование, если продолжительность их контрактной службы составляет не менее трёх лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет верхний возрастной предел для заключения первого контракта на военную службу. Теперь россияне смогут заключать первый контракт на службу в любом возрасте.

До этого действовало ограничение — с 18 до 40 лет для российских граждан и с 18 до 30 лет — для иностранных.

Ещё среди недавних инициатив — предложение дать отсрочку от армии для молодых бизнесменов. Такой законопроект внесла в Госдуму партия «Новые люди». Согласно инициативе, для отсрочки от призыва у предпринимателей в штате должно быть не менее пяти работников.

Фото: Pexels, Pexels License