secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 20:11
1 мин.

Российским компаниям разрешили досрочно погасить валютные кредиты

Российский бизнес сможет досрочно закрыть долги по валютным кредитам в иностранных банках. Это можно сделать до 1 сентября. При этом погасить необходимо как минимум 20% задолженности. Такое разрешение дала правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщила пресс-служба Минфина. Новое правило распространяется и на случаи, когда обязательства за заёмщика-резидента исполняет третье лицо.

Российским компаниям разрешили досрочно погасить валютные кредиты

Исключением станут случаи, когда заёмщик и иностранный кредитор — взаимозависимые лица.

Также указано, что выплаты по должны проходить напрямую российским участникам синдиката кредиторов, то есть в обход кредитных управляющих из недружественных государств.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что ведомство прорабатывает возможность досрочного выкупа валютных долгов для отечественных компаний. Инициативу поддержала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

5 июля Владимир Путин подписал указ, который уточняет порядок выплат российскими заёмщиками по синдицированным кредитам. Согласно документу, если в процедуре участвуют платёжные агенты из недружественных стран, должники могут расплатиться в рублях.

Фото: Pxhere, CC0