secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 15:02

Российским инвалидам захотели разрешить получение сразу нескольких выплат

Группа депутатов от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов предложили отменить ограничение на получение инвалидами ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям. Законопроект появился в электронной базе Госдумы.

Российским инвалидам захотели разрешить получение сразу нескольких выплат

Авторы законопроекта указали, что по действующему законодательству, если гражданин имеет право на пособие по нескольким основаниям, ему полагается только одна выплата, которую он выбирает самостоятельно. В пояснительной записке указано, что инвалиды считают такое правило дискриминационным.

Так, например, инвалид, которому присвоено звание «Ветеран труда», полагается пособие по закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», но на пособие за звание «Ветерана труда» он рассчитывать не может.

Как следует из информации на сайте Пенсионного фонда России, отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Право на получение двух пенсий имеют:

  • граждане, ставшие инвалидами из-за военной травмы;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • родители военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы по призыву или после увольнения с военной службы из-за военной травмы;
  • вдовы военнослужащих, погибших во время службы по призыву;
  • нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».