secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 19:45
1 мин.

Российским фермерам захотели разрешить торговлю прямо в полях

Российское Министерство сельского хозяйства разработало законопроект, разрешающий фермерам торговать своей продукцией прямо в поле или в помещениях животноводческих хозяйств, сообщили «Известия». Сейчас такая практика запрещена. По словам экспертов, это создавало дополнительные препятствия для сбыта фермерских товаров и способствовало росту цен.

Российским фермерам захотели разрешить торговлю прямо в полях

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу министерства. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что проект закона наделяет крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы полномочиями реализовывать продукцию прямо на собственных земельных участках. Но документ предусматривает и ряд ограничений. Размещение нестационарных торговых объектов запрещено на участках, которые относятся к:

  • пашне;
  • мелиоративным землям;
  • особо ценным продуктивным сельхозугодьям.

«Иными словами, поставить торговые ряды прямо на вспаханном поле будет нельзя. Но рядом с пашней вполне может появиться палатка, где и будет идти торговля фермерской продукцией», — указал эксперт. Кроме того, нестационарные торговые объекты не должны нарушать почвенный слой. При этом фермеры смогут организовать торговлю в зданиях и сооружениях, уже входящих в состав фермерского хозяйства.

Груздев отметил, что сейчас многие российские фермеры несут расходы из-за того, что рынки и ярмарки зачастую находятся далеко от хозяйств, — приходится тратиться на доставку продукции, её хранение и продажу. Это приводит к росту цен на фермерские продукты и к снижению доходов сельхозпроизводителей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.