secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 17:19
1 мин.

Российским фермерам запретили называть сыры «Гаудой» и «Маасдамом»

Правительство Нидерландов запретило российским фермерам, участвующим в фестивале сыров «Сыр! Пир! Мир!», использовать названия «Гауда», «Эдам» и «Маасдам». Об этом сообщил ресторатор и автор Telegram-канала «СысоевFM» Александр Сысоев со ссылкой на организаторов мероприятия. Фестиваль состоится с 5 по 7 августа в деревне Дубровское в Подмосковье. В нём собираются принять участие 320 фермеров.

Российским фермерам запретили называть сыры «Гаудой» и «Маасдамом»

По словам Сысоева, мероприятие пройдёт, несмотря на заявление властей Нидерландов. Популярность фестиваля ресторатор объяснил хорошей репутацией, проведением конкурса «Лучший сыр России» и большой заинтересованностью со стороны бизнеса. По его данным, представители пришедшей на смену «Макдоналдсу» сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» намерены найти на фестивале новых поставщиков.

«Российский сыр за годы сделал действительно большой скачок в качестве, так что даже жалко, что это проходит не в центре Москвы», — отметил Сысоев.

Гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» состоится 5, 6 и 7 августа на территории Истринской сыроварни Олега Сироты. В нём примут участие представители 52 регионов России. Кроме сыроваров это также производители мёда, мяса, хлеба, пива, вина и других продуктов.

Подробнее об одном из организаторов фестиваля Олеге Сироте — читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License