secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 10:00

Российским бизнесменам и пенсионерам дадут отсрочку по долгам

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предоставляет отсрочку по долгам для бизнеса и пенсионеров.

Российским бизнесменам и пенсионерам дадут отсрочку по долгам

Документ предполагает, что ИП и малый бизнес из пострадавших отраслей может гасить в рассрочку долги по налогам, сборам, страховым взносам и кредитам. Задолженность должна не превышать 15 млн рублей.

Для пенсионеров, которые получают пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца, ввели отсрочку по кредитам в пределах 1 млн рублей. Её можно получить один раз и на срок не более двух лет. Ещё одно условие — пенсия должна быть не более 2 МРОТ (24 260 рублей), а у пенсионеров не должно быть иных источников дохода.

Если законопроект примут до 1 октября 2020 года, то с задолжавших граждан и ИП не будут принудительно взыскивать имущество, которое находится по месту их жительства. Исключение составят транспортные средства. На смягчение не смогут рассчитывать должники, которые уклонялись от уплаты налогов или скрывали имущество.

Поддержка малого бизнеса — цель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который действует в России до 2024 года. На развитие малых предприятий планировалось потратить 481,5 млрд рублей за пять лет. Однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Ранее российским предпринимателям, пострадавшим от пандемии, предоставили арендные, налоговые и кредитные каникулы, а также дали им возможность брать льготные займы.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!