secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 10:33
1 мин.

Российским банкам предрекли снижение прибыли

Чистая прибыль российских банков в 2022 году не превысит результата 2021-го, считают эксперты агентства «Эксперт РА». Причиной этого станет охлаждение рынка потребительского кредитования, замедление выдачи ипотеки, увеличение стоимости риска по розничным и корпоративным ссудам. Прибыль финансовых организаций не будет расти из-за дефолтов крупных заёмщиков на фоне макроэкономической нестабильности.

Российским банкам предрекли снижение прибыли

Достаточность капитала банков снизит влияние этого фактора, однако в сочетании с другими он приведёт к снижению прибыли.

По прогнозам аналитиков, в 2022 году стоимость риска составит около 2% по розничным ссудам, как это было до пандемии, и 1% по кредитам юрлицам. Помимо того, чистые отчисления в резервы вырастут в 2 раза по сравнению с 2020 годом и составят порядка 1 трлн рублей.

Прибыль финансовых организаций не будет расти из-за дефолтов крупных заёмщиков на фоне макроэкономической нестабильности. Достаточность капитала банков снизит влияние этого фактора, однако в сочетании с другими он приведёт к снижению прибыли.

По мнению аналитиков агентства, в 2022 году из-за повышения процентных ставок темпы роста потребительского кредитования замедлятся до 12–15%, рост выдачи ссуд малому и среднему бизнесу составит 15–17%.

Рынок кредитования поддержат госпрограммы льготных кредитов и дальнейшее увеличение средней суммы займа. По прогнозам Центробанка, российские финансовые организации в 2021 году заработают около 2,5 трлн рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что в ближайшие полгода средняя ставка на потребительские кредиты в России может увеличиться до 17%, на ипотеку ― до 11%. Сейчас показатели составляют 13,8 и 8,5% соответственно. Таким образом, потребительские кредиты могут подорожать почти на 20%, ипотека — на 23%.

Фото: Pixabay, Pixabay License