secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 14:01
2 мин.

Российским банкам предрекли потерю сотен миллиардов рублей. Из-за этого могут взлететь ставки по кредитам

Российским банкам предрекли потерю до трети прибыли в 2021 году. Чтобы компенсировать отток сотен миллиардов рублей, банки будут увеличивать ставки по кредитам, уверены эксперты.

Российским банкам предрекли потерю сотен миллиардов рублей. Из-за этого могут взлететь ставки по кредитам

Такой прогноз дало рейтинговое агентство «Эксперт РА».

По итогам 2020 года чистая прибыль кредитных организаций снизилась на 6%, но сравнительно небольшой финансовый урон на фоне кризиса с лихвой может компенсировать 2021-й. По оценкам экспертов, по итогам года российские банки потеряют 20-30% своих прибылей и заработают лишь 1,1–1,2 трлн рублей против 1,6 трлн рублей годом ранее.

Основная причина снижения прибыли банков — ухудшение качества кредитного портфеля юрлиц. «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2021 году ухудшится качество примерно 20–30% реструктурированных и 20% льготных кредитов компаниям, из-за чего банкам придётся увеличивать отчисления в резервы по таким кредитам до 900 млрд рублей. Общий же объём чистых отчислений в резерв в 2021 году может вырасти с 1,5 трлн рублей до 2 трлн рублей, предположили аналитики.

«В большей степени снизится качество именно корпоративных кредитов. Мы не ожидаем столь заметного снижения качества активов в розничном кредитовании, потому что заметное ухудшение этого сегмента произошло ещё в 2020 году», — пояснила один из авторов доклада Людмила Кожекина.

Что это значит для потребителя?

Снижение прибыли банки будут стремиться компенсировать за счёт повышения процентных ставок по разным кредитам, указали аналитики «Эксперт РА». К этому их толкает и повышение ключевой ставки, и постепенное снижение господдержки в отдельных сегментах кредитования. При этом ставки по ипотеке и кредитам крупному бизнесу могут вырасти на 0,5 п. п., тогда как стоимость потребительских кредитов и кредитов МСП — на 1,5 п. п. Ставки по вкладам банки будут повышать более сдержанно, на 0,5–0,75 п. п. в течение года, считают эксперты.

Из-за низкого роста ВВП и реальных доходов у россиян упадёт интерес к кредитам, предупредили аналитики. В результате в 2021 году эксперты ожидают снижения уровня чистой маржи банков на 0,2 п. п., до 3,8%, а рентабельность сектора упадёт с 16% до 10–11%.

В конце марта свой прогноз представило также агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Оно дало более оптимистичную оценку — по мнению экспертов НКР, чистая прибыль банков останется на уровне 2020 года, а досоздать им предстоит около 1,3–1,5 трлн рублей резервов. Похожего мнения придерживаются и в Центробанке. Регулятор убеждён, что российская банковская система способна устоять, несмотря на подобные вызовы.

В самих банках пока не видят предпосылок для значительного снижения прибыли. По оценкам Сбербанка, рентабельность собственного капитала банка по итогам 2021 года составит 18% против 16% в 2020-м. Об ожидании чистой прибыли не ниже значений 2020 года также сообщили в ВТБ, Промсвязьбанке и Райффайзенбанке, а Совкомбанк даже уверен в росте прибыли на 10–15%.

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.