secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 12:32
2 мин.

Российским автомобилистам снова придётся раскошелиться. Что подорожает?

«Коммерсант»: передача контроля за операторами техосмотра может привести к повышению тарифов для автомобилистов. Для того чтобы получить документ и стать полноправным участником рынка, фирмам-операторам ТО нужно будет проходить специальную аккредитацию. Там они будут подтверждать свои профессиональные компетенции: наличие необходимого оборудования, помещения, штата.

По данным издания, в 2020 году сенатор Андрей Кутепов подготовил законопроект, согласно которому полномочия по аккредитации операторов ТО хотят передать от Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. Кутепов уверен, что госструктура должна справиться с такой процедурой лучше.

Минэкономики уже направило проект правительственного заключения на законопроект для внесения в Госдуму. По данным издания, в нём предложили поддержать новый подход к аккредитации.

Росаккредитации потребуются дополнительный штат и новые цифровые сервисы (система для аккредитации и реестр операторов): на это нужно выделить финансирование в 2023–2025 годах.

Вот только сумму, которая понадобится на все эти изменения, не назвали. В 2021 году представители Росаккредитации заявляли о том, что им нужно 250 млн рублей ежегодно на исполнение новых функций. А по данным «Коммерсанта», эта сумма выросла в несколько раз. Минфин выделение денег на это не согласовал.

Сейчас РСА берёт 49 000 рублей за первичную аккредитацию компании с одним пунктом техосмотра. Покрыть возникающие расходы, не повышая нагрузку на операторов и не нагружая госбюджет, предлагается за счёт увеличения тарифа на техосмотр для автомобилистов. По данным «Коммерсанта», речь идёт о небольшой фиксированной сумме с каждой машины, проходящей ТО, — в пределах нескольких десятков рублей.

Сами участники рынка считают, что процедура станет не только дороже после перехода в руки госучреждения, но и гораздо длительнее. Кроме того, они уверены, что контроля за деятельностью компаний не будет и рынок только будет переполняться недобросовестными участниками.

Ранее «Секрет» уже писал о подорожании техосмотра легковушек в России с 1 января 2023 года. В среднем разница с прошлыми ценниками составляет 57%.