secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 11:35
2 мин.

Российским аграриям пообещали заморозить цены на удобрения

Правительство России планирует заморозить цены на удобрения для российских сельских хозяйств, чтобы обеспечить удачную посевную кампанию. Об этом узнал «Коммерсант». Во время селекторного совещания с регионами Минсельхоз обязал химические компании установить и поддерживать цены на свою продукцию до конца мая 2022 года. Также производители должны подписать соглашения о поставках минимум с 16 регионами РФ.

Российским аграриям пообещали заморозить цены на удобрения

«До 1 декабря каждое предприятие на официальном ресурсе должно добровольно разместить цены по каждому виду удобрений. Мы ожидаем, что это будет средняя цена за май — июль 2021 года», — заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут. Её слова привёл газете один из участников совещания.

Минпромторг и Минсельхоз собираются до конца ноября утвердить помесячный план поставок с декабря 2021 года до конца 2022 года. Его составят для каждой компании, региона и вида удобрений. По словам Лут, Министерство сельского хозяйства уже собрало заявки от потребителей. Распределением этих заявок по химическим компаниям занимается Минпромторг.

16 регионов с самой большой потребностью в удобрениях заключат с производителями соглашения, в которых установят обязательства по объёмам закупок и поставок. Другие регионы при необходимости также могут составить такие документы. В соглашениях укажут конкретный перечень химических компаний — дистрибуюторов.

«Там не должно появиться лишних компаний, только те, которые работают на территории региона какое-то количество лет», — уточнила Лут.

По оценкам Ассоциации производителей удобрений (РАПУ), российскому агропромышленному комплексу (АПК) в 2022 году необходимо поставить 4,7 млн т удобрений. Гендиректор «Фосагро» и глава РАПУ Андрей Гурьев сообщил, что производители согласны на заморозку цен до конца мая 2022 года.

«Помимо фиксации цен, речь идёт о гарантии объёмов поставки. Нам нужна гарантия встречных покупок. Если цены фиксируются, аграрии могут не захотеть брать объёмы сейчас, а отложить закупки до марта-апреля, до момента внесения», — уточнил он.

Ранее многие аграрии, опасаясь дальнейшего роста цен, планировали покупать удобрения в конце 2021 года вместо весны 2022 года.

Участники рынка отметили, что заморозка цен может оказаться недостаточной мерой для поддержки отрасли. Удобрения уже в 2021 году заметно выросли в цене, а многие регионы пострадали от засухи, у производителей нет выручки для покупки всего необходимого.

В начале ноября Правительство России на полгода ввело ограничения на экспорт азотных удобрений. Эту меру ввели, чтобы сдержать рост цен на продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License