secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 14:42
2 мин.

Российских военных задумали освободить от QR-кодов

Минобороны России предложило правительству освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или отрицательный тест на коронавирус. Об этом узнали «Известия». По задумке министерства, военнослужащим и военным пенсионерам достаточно будет предъявить сертификат о прививке и документы, подтверждающие личность и принадлежность к Вооружённым силам. В Минобороны объясняли необходимость такого подхода тем, что они не готовы выдавать личную информацию кадров в единые государственные базы данных.

Российских военных задумали освободить от QR-кодов

По данным Минобороны, почти у 100% военнослужащих есть сертификаты о вакцинации. 9 ноября глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что от коронавируса привились 95% военнослужащих и 70% гражданского персонала. Однако министерство не хочет передавать другим организациям паспортные данные, семейное положение, утверждённые фотографии, СНИЛС, ИНН, дактилоскопические данные, медицинские диагнозы и другие данные о служащих. Поэтому оно предлагает избавить военнослужащих и военных пенсионеров от необходимости получать QR-коды.

Эксперты считают, что персональные данные военнослужащих, которые хранятся в базах ведомства, защищены надёжнее прочих. По их словам, Минобороны, возможно, старается обезопасить личную информацию солдат и офицеров от попадания в руки к третьим лицам.

«Речь идёт о сохранности личных данных военнослужащих. Но не только. Дело в том, что у нас не учитывается один момент: QR-код появляется только на современных смартфонах, а они есть далеко не у всех», — отметил доцент РЭУ им. Плеханова полковник Александр Перенджиев.

Также на территории военных объектов запрещено пользоваться смартфонами. Все военнослужащие используют простые кнопочные телефоны, чтобы пользоваться сотовой связью в воинских частях и на полигонах. Смартфоны призывников хранятся в сейфе и выдаются по графику для связи с родными.

По мнению учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердёва, предложение Минобороны здравое, но не лишённое рисков. Властям придётся решить вопрос защиты сертификатов от фальсификации и добиться от бизнеса, чтобы тот принимал сертификаты без QR-кодов.

С 2016 года Минобороны стало переводить личные дела офицеров и прапорщиков в специальную автоматизированную систему. Сохранять личную информацию на жёстких дисках компьютеров, подключённых к интернету, запрещено. Все внешние носители данных, с помощью которых ведётся работа с личной информацией, пронумерованы и подотчётны.

Ранее в правительстве уже обсудили возможность выдавать военнослужащим вместо QR-кодов другой документ, подтверждающий вакцинацию, перенесённое заболевание или наличие противопоказаний к прививке. Что и как предъявлять, должны определить в Минобороны.

Как ранее писал «Секрет», Верховный суд Чувашии отказался считать проверку QR-кодов ущемлением прав непривитых. Жители Чувашии пытались оспорить указ Олега Николаева от 29 июня 2021 года, который ограничивал непривитых жителей Чувашии в посещении ресторанов, баров, кафе и культурно-социальных объектов. Также они просили отменить указ о введении QR-кодов, вступивший в силу 11 октября.

29 ноября в Кремле опровергли планы свести упоминание QR-кодов к нулю и «переименовать» их. Ранее СМИ сообщили, что в Госдуме обсуждается идея переименовать сертификат о вакцинации, чтобы снизить негатив россиян.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»