secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 19:31
1 мин.

Российских водителей предупредили о штрафах за провоз чего попало в багажнике

Решили отвезти на дачу старый диван, запихнув его в багажник своей легковушки? Имейте в виду, что, если вы попадётесь с крупногабаритным грузом дорожным полицейским, вас могут оштрафовать. Причём взыскание будет немаленьким — до 500 000 рублей. Лучше не рисковать — с 12 ноября автоинспекторы усилят проверки на дорогах, узнало издание Primpress.

Российских водителей предупредили о штрафах за провоз чего попало в багажнике

Неправильная перевозка крупных предметов особенно актуальна осенью, когда заканчивается дачный сезон. Люди хотят успеть завершить загородные работы до наступления холодов. Так что на дорогах периодически можно заметить легковушки, из багажников которых торчат самые неожиданные вещи — от деревянных досок до велосипедов.

Однако по правилам в багажник машины нельзя класть ничего, что будет выпирать оттуда более чем на 50 см от габаритов. Если водителя поймают сотрудники ГИБДД, они могут оштрафовать его на 10 000 рублей. А если он засветится с таким грузом на камерах видеонаблюдения, платить придётся в 50 раз больше.

Полумиллионный штраф грозит и тем, кто решится везти крупногабаритный груз на взятом в аренду авто или каршеринге. Штраф придёт компании — владельцу машины. Но она, скорее всего, потребует оплатить его у того, кто был за рулём.

Так что для перевозки вещей лучше всё-таки нанять грузчиков. Выйдет дешевле. А то штрафы — такое дело, что из-за них можно и без машины остаться. Так случилось с жителем Саратова. Правда, он и сам для этого постарался — не оплатил аж 33 000 штрафов.