secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2019, 18:12

Российских учителей начали выгонять из иностранных мессенджеров

Российских учителей начали выгонять из иностранных мессенджеров

Директор самарской школы «Дневной пансион-84» запретил учителям пользоваться иностранными интернет-сервисами. В стоп-лист попали поисковик Google, мессенджеры Skype, WhatsApp и Viber, соцсети Facebook, Twitter и Instagram. В качестве альтернативы учителям предложили отечественный мессенджер «ТамТам».

Приказ директора опубликовали «Открытые медиа», его подлинность подтвердил сотрудник администрации школы. Глава заведения также запретил размещать сайты в иностранных доменных зонах (.com, .org, .ua, .co.uk и др.).

Вот таким документом со мной поделились А ведь думал, что в системе нашего образования меня уже ничем не удивить..

Опубликовано Сергеем Федоровым Пятница, 25 октября 2019 г.

Директор заявил, что опирается на требования самарского Министерства образования и Департамента информационных технологий (ДИТ). Глава профильного управления ДИТ Олег Архипов заявил, что ограничения касаются только передачи служебной информации.

«Это аргументировано решением координационного совета по защите информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФТЭК). А они такое решение, в свою очередь, приняли на основании решения Совета безопасности России в 2017 году», — заявил Архипов.

Он отметил, что учителей не будут наказывать за общение в иностранных мессенджерах, но, если там появится секретная служебная информация, могут последовать санкции. Но требование перенести чаты в «ТамТам» не является обязательным.

Мессенджер «ТамТам» запустили в мае 2017 года. Его начали активно продвигать весной 2018 года, когда суд вынес решение о блокировке Telegram. Летом 2018 года источник в «Одноклассниках» говорил, что в «ТамТаме» зарегистрированы 6 млн человек, но только 300 000 заходят в него хотя бы раз в неделю.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!