secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2019, 17:03

Российских школьников превратят в бизнесменов

Российских школьников превратят в бизнесменов

Сбербанк, Департамент образования Москвы и Global Venture Alliance объявили о создании Школьного акселератора SberZ. Проект поможет старшеклассникам реализовать их бизнес-идеи.

В первом наборе примут участие 100 учеников 8–11 классов — по 25 школьников из четырёх школ Москвы. К ним присоединятся по два учителя от каждой школы, а также предприниматели, лекторы, методологи и лидеры мнений. Акселератор поможет подросткам пройти путь от генерации бизнес-идеи до запуска проекта.

Школьников научат работать в команде и мыслить как предприниматель. Опытные бизнесмены передадут детям накопленный опыт. Обучение будет вестись как в онлайн-, так и в офлайн-формате: участникам будут доступны видеолекции, тесты, задания и презентации, а раз в неделю после уроков их ждут занятия в собственной школе.

Наставниками при создании бизнес-проектов выступят сооснователь онлайн-школы «Нетология» Максим Древаль, сооснователь компании BelkaCar Лориана Сардар, основатель и гендиректор сервиса «Собака-гуляка» Наталья Шипшиля, сооснователь сервисного агрегатора такси «Ситимобил» Арам Аракелян, основатель «Эвотор» Андрей Романенко.

Акселератор завершится Демоднём, который состоится 4 апреля 2020 года. На нём старшеклассники презентуют свой проект перед друзьями, родителями, будущими инвесторами, Сбербанком и представителями Департамента образования и науки Москвы.

«Далеко не все могут или хотят быть предпринимателями, ведь собственный бизнес связан с множеством рисков. Однако думать как предприниматель, видеть возможности там, где другие видят проблемы, быть креативным и открытым новому, уметь учиться и общаться — эти навыки важны каждому. Школьный акселератор — это прекрасная возможность получить жизненно необходимые в XXI веке знания и умения», — прокомментировал запуск программы президент Сбербанка Герман Греф.

Напомним, в России до 2024 года действует национальный проект по поддержке бизнеса «Малое и среднее предпринимательство». К концу его работы планируется довести число представителей малого бизнеса в России до 25 млн, самозанятых — до 2,4 млн человек. Крупнейшие заказчики будут закупать у малого бизнеса товаров и услуг на 5 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!