secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2019, 15:05

Российских перекупщиков билетов признали вне закона

Российских перекупщиков билетов признали вне закона

С 1 сентября в России вступил в силу закон, запрещающий перепродавать билеты в театры, музеи и другие учреждения культуры по завышенной стоимости.

Согласно документу, один раз продать билет всё-таки разрешается, но цена на него не должна превышать указанный номинал. Ранее за это могли оштрафовать на сумму до 300 000 рублей.

В Госдуме пояснили, что отныне заниматься продажей билетов могут только учреждения культуры, а также уполномоченные лица или организации, с которыми заключён договор. При этом комиссия не должна превышать 10% от стоимости билетов. Кроме того, теперь организаторам разрешено выпускать именные и невозвратные билеты, а также вводить систему контроля с проверкой удостоверения личности.

Нововведением для покупателей оказалась схема получения компенсации при сдаче билета в кассу. Теперь определены сроки и размеры возмещения:

  • не позднее чем за десять дней — полагается возврат всей суммы;
  • в срок от пяти до десяти суток — не менее 50% суммы;
  • от трёх до пяти дней — не менее 30% от суммы.

Если мероприятие пришлось пропустить из-за болезни зрителя или смерти его родственника, то деньги за билеты должны вернуть в полном объёме. Но обязательно надо будет подтвердить причину отсутствия пояснительным документом.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!