secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2023, 12:40
2 мин.

Российских грибников начнут сажать в тюрьму. Юрист объяснила, кому стоит волноваться

Юрист Чугурян: за сбор редких грибов можно сесть в тюрьму на 9 лет. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс ещё весной утвердил президент РФ Владимир Путин. Вступить в силу новая статья УК должна с 12 октября 2023 года. Как объяснила Lenta.ru адвокат Татевик Чугурян, пока сложно сказать, кому именно будет грозить заключение за сбор грибов, но, вероятно, обычных любителей тихой охоты жёстко наказывать не будут.

В документе, который подписал Путин, говорится не только о грибах, но и о любых . После вступления в силу изменений наказывать будут за:

  • умышленное уничтожение или повреждение растений из Красной книги;
  • их незаконный сбор, покупку, продажу, перевозку, хранение и пересылку.

Нарушителям будет грозить до 9 лет тюремного заключения.

Как отметила Татевик Чугурян, схожее правонарушение описывается и в КоАП, и административная ответственность, разумеется, на порядок мягче уголовной. По мнению юриста, именно она будет грозить обычным грибникам в подавляющем большинстве случаев, если их вообще будут наказывать.

Адвокат пояснила: если обычный пенсионер случайно срежет краснокнижный гриб, то даже административное производство по этому случаю могут прекратить ввиду отсутствия состава преступления.

На взгляд Чугурян, правоохранители будут оценивать размер экологического ущерба, форму вины и уровень общественной опасности. Едва ли обычный грибник способен удовлетворить все критерии, полагает юрист.

Тем не менее аспекты привлечения к ответственности ещё будут уточняться, ведь новую статью 260.1 УК РФ не применяли, а значит, многое будет зависеть от содержания постановлений пленума и обзоров Верховного суда.

Кстати, грибной сезон в России ещё не закончился, и сотни любителей тихой охоты продолжают по выходным рыскать по лесам в поисках аппетитных грибочков. О том, как подготовиться к такому походу, мы рассказывали здесь.