secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 16:58

Российских чиновников замотивировали на хорошую работу бесплатным обедом

Российских чиновников замотивировали на хорошую работу бесплатным обедом

Чиновники департамента информационных технологий (ДИТ) в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) получили возможность зарабатывать внутреннюю криптовалюту через специальное мобильное приложение, оценивающее их активность. Наградой самому старательному сотруднику объявлен бесплатный обед с начальником департамента.

«ДИТкоины» (внутреннее название валюты) начисляются за использование личного автомобиля в рабочих целях (а не наоборот), спортивные достижения в соревнованиях между департаментами, привлечение друзей на субботники и другие рабочие инициативы.

Самый выдающийся сотрудник, накопивший определённое количество «ДИТкоинов», может получить право на обед за счёт главы департамента Павла Ципорина. Но, по его словам, пока этот приз никто не выиграл. Необходимое для этого количество виртуальных токенов можно накопить за два месяца, предположил Ципорин.

Впрочем, потратить свои «ДИТкоины» чиновники могут и на другие бонусы, например, бесплатный кофе. Глава ДИТ признал, что вся мотивация в его ведомстве довольно жёстко регламентирована, поэтому дополнительно мотивировать сотрудников было довольно сложно. Приложение в игровой форме позволило улучшить качество работы департамента, побуждая чиновников стараться лучше и продвигаться выше во внутреннем рейтинге.

Кроме того, для работников департамента предусмотрены специальные награды-достижения (achievements). Впрочем, они не всегда даются за успехи в работе и трудолюбие. Например, значок короны полагается за высокомерное поведение. А вот за участие в мероприятих, освещаемых в СМИ, в приложении появляется звезда на постаменте.

Проект запустили в конце осени 2019 года. Сейчас в гонке за «ДИТкоинами» принимают участие около 150 человек, в числе которых сотрудники как самого ДИТ, так и югорского НИИ информационных технологий и подведомственных учреждений.

Фото: pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!