secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 20:10
1 мин.

Российских чиновников захотели оставить без WhatsApp

Российским чиновникам и сотрудникам госкорпораций нужно запретить пользоваться WhatsApple, заявил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Месседжер принадлежит Meta Platforms, которую российский суд ранее оштрафовал на 1,9 млрд рублей за систематическое неудаление запрещённой в стране информации.

Российских чиновников захотели оставить без WhatsApp

Малькевич отметил в разговоре с ТАСС, что Meta может и не заплатить этот штраф, после чего властям придётся принимать меры.

«А что они могут сделать в ответ? Например, пригрозят нам прекратить работать на территории страны, будут шантажировать нас ещё и соцсетью Instagram (тоже принадлежит Meta. — Прим. "Секрета") и закроют WhatsApp для чиновников», — сказал представитель ОП.

В связи с этим он призвал принять закон, который бы закрепил отказ российских чиновников и работников госкорпораций от WhatsApp. По его словам, лучше самим организованно уйти, чем ждать, пока выбросят.

«Прогнозируем, что будут блокировать российские СМИ в Instagram, читать переписку чиновников и крупных деятелей в WhatsApp, поэтому надо переходить на российские платформы — теперь уже в таком официальном и организованном порядке», — резюмировал Малькевич.

В июне 2021 года Малькевич заявлял, что нужно заставить чиновников окончательно перейти в Telegram из WhatsApp. Тогда его не устраивало, что сервис постоянно ужесточает правила и присваивает себе право распоряжаться персональными данными.