secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2020, 18:05

Российских чиновников уличили в незаконной выплате 120 млн рублей за строительство моста

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ростовских чиновников. По версии ведомства, они незаконно выдали подрядчику по строительству моста 120 млн рублей аванса.

Российских чиновников уличили в незаконной выплате 120 млн рублей за строительство моста

В деле фигурируют Минтранс Ростовской области, администрация Ростова-на-Дону и компания «Ростовавтомост». Их подозревают в нарушении закона о конкуренции. По мнению ФАС, чиновники заключили «антиконкурентное соглашение» с руководством «Ростовавтомоста», чтобы компания наверняка выиграла тендер.

Кроме того, выяснилось, что чиновники выдали разрешение на строительство по подложным документам. А земельные участки не принадлежат городу, сообщило издание «Блокнот». Также вскрылось, что проект строительства сделали всего за пять дней — эксперты называют это невозможным. Впрочем, это не помешало чиновникам выделить «Ростовавтомосту» 120 млн рублей.

Возведение нового путепровода в Ростове-на-Дону предусмотрено национальным проектом «Безопасные и качественные дороги». Общая стоимость работ оценивается в 2,25 млрд рублей. За эти деньги подрядчик должен построить временный мост, разобрать старый и на его месте возвести новый, сообщают местные СМИ.

В целом на нацпроект «Безопасные и качественные дороги» планируется потратить почти 4,8 трлн рублей. Согласно плану, к 2024 году 50% региональных и 85% городских дорог должны быть доведены до стандартов качества.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации нацпроекта «Демография». Местная компания «Согласие» пообещала поставить в ульяновскую школу хоккея «Лидер» ледозаливочную машину. Получив аванс в 2 млн рублей, фирма не исполнила обязательства.

Фото: скриншот / «Яндекс.Панорамы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!