secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 19:01
2 мин.

Российский золотодобытчик «Высочайший» отложил IPO

Российский производитель золота GV Gold («Высочайший») отложил первичное публичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. Решение приняли из-за повышенного уровня волатильности на рынках капитала.

Российский золотодобытчик «Высочайший» отложил IPO

О переносе IPO 29 марта сообщила пресс-служба «Высочайшего». Генеральный директор GV Gold Владислав Баршинов отметил, что компания сохраняет уверенность в перспективах развития и по-прежнему надеется стать публичной компанией, когда условия станут «более благоприятными».

«Высочайший» рассказал о планах провести IPO на Мосбирже 15 марта 2021 года. Ожидалось, что свои доли выставят на торги основные акционеры золотодобытчика Сергей Докучаев, Валериан Тихонов и Наталия Опалева, а также BlackRock Global Funds и BlackRock Gold and General Fund. Первым трём принадлежал 61,2% акций, Blackrock — ещё 18%.

Предполагаемый ценовой диапазон установили между 1650 и 2050 рублями за акцию, что соответствует рыночной капитализации золотодобытчика в 90,7–112,7 млрд рублей. По прогнозам компании, объём предложения должен был составить около 37% акций и мог быть снижен в ходе стабилизации. Goldman Sachs в качестве стабилизационного менеджера мог бы выкупить до 13% от предложения. Книгу заявок хотели сформировать до 29 марта 2021 года, объявить окончательную цену предложения и начать торги акциями — 30 марта.

GV Gold был основан в 1998 году для освоения месторождения «Голец Высочайший» в Иркутской области. Сейчас компания работает не только в этом регионе, но и в Якутии, и входит в десятку крупнейших отечественных золотодобытчиков. В 2020 году объём производства «Высочайшего» достиг 272 000 унций золота, за последние пять лет добыча росла в среднем на 8,5% в год. В ближайшие пять лет GV Gold намерен увеличить показатель до более чем 9%.

«Высочайший» собирался провести первичное публичное размещение ещё в 2007 года, однако отказался от этой идеи. Затем золотодобытчик запланировал IPO на 2018 год, но решил дождаться более благоприятной ситуации на рынке. О других собирающихся на биржу компаниях «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Wikipedia / Ekv2508, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.