secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2020, 14:01

Российский ВВП в мае упал почти на 11%

Российский ВВП в мае 2020 года сократился на 10,9% в годовом выражении. В апреле падение составляло 12%, говорится в обзоре «Картина деловой активности», опубликованном Минэкономразвития.

Российский ВВП в мае упал почти на 11%

По оценке министерства, в целом за первые пять месяцев 2020 года ВВП снизился на 3,7%. При этом российская экономика росла вплоть до объявления режима самоизоляции: в январе подъём составил 1,6%, в феврале — 2,7%, а в марте — 0,8%.

В Минэкономразвития отмечают, что в некоторых отраслях в мае спад сократился, однако экономическая активность всё ещё находилась на более низком уровне, если сравнивать с показателями аналогичного периода в 2019 году. Специалисты связывают это с постепенным характером снятия ограничений после окончания режима нерабочих дней, введённого из-за распространения коронавируса.

В частности, падение выпуска обрабатывающей промышленности в мае замедлилось до 7,2% (с 10% в апреле), а сокращение розничных продаж — до 19,2% (с 23,2% в апреле).

«Индекс открытости региональных экономик, рассчитываемый Минэкономразвития России, по состоянию на 17 июня достиг 93,8% (по сравнению с апрельским минимумом 71,3%). В этих условиях по итогам июня ожидается дальнейшее восстановление экономической активности в несырьевом секторе (прежде всего — на потребительском рынке)», — говорится в отчёте министерства.

Также в стране значительно вырос уровень безработицы: если в апреле этот показатель составлял 5,8%, то в мае — уже 6,1%. Таким образом, число нетрудоустроенных россиян за обозначенный период выросло с 4,3 млн до 4,5 млн человек.

Ранее аналитики Bloomberg предсказали рекордное падение российской экономики из-за коронавируса. По оценке агентства, ВВП России во втором квартале 2020 года сократится на 16%, что станет худшим показателем с начала 1990-х годов.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!