secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2024, 08:37
1 мин.

Российский вертолёт ушёл под лёд Онежского озера вместе с экипажем

Спасатели МЧС нашли обломки вертолёта Ми-8 в Карелии. Он упал на Онежское озеро и ушёл под лёд вместе с экипажем, сообщили в министерстве. На борту находились три человека. Вертолёт Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС потерпел крушение во время тренировочного полёта. Спасатели на снегоходах и судах на воздушной подушке обследовали акваторию в районе села Деревянное. Обломки машины обнаружили в 11 км от берега на глубине до 50 м.

В МЧС добавили, что для расследования случившегося уже созданы оперативный штаб и спецкомиссия. К работам на месте ЧП привлекли более 140 специалистов и 33 единицы техники.

К месту крушения направили водолазов, имеющих допуск погружения до 60 м. Работы под водой будут проводить с применением телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон», который может опускаться на глубину до 300 м.

«Вертолётом управлял опытный экипаж с тысячами часов налёта. За время работы в МЧС России специалисты неоднократно привлекались к поиску и спасению людей», — добавили в ведомстве.

Из-за крушения вертолёта Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Ранее стали известны подробности крушения Ил-76 с украинскими пленными в Белгородской области. Российский самолёт был сбит незадолго до обмена пленными на границе.