secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 18:40
1 мин.

Российский уголовный кодекс стал мягче к сотрудникам МВД. Объясняем, что к чему

Госдума приняла законопроект, который отменил повышенную ответственность сотрудников МВД. В 2010 году в Уголовный кодекс внесли пункт, которым отягчающим обстоятельством при совершении преступления считается работа в органах внутренних дел. Но теперь этот пункт по инициативе депутатов-коммунистов убрали. Инициаторы заявили, что этот пункт «дискриминирует» сотрудников МВД относительно других силовиков.

Предыстория

В 2010 году Госдума приняла закон об ужесточении уголовной ответственности для полицейских. Тогда говорилась, что эта норма должна была защищать граждан и организации от «неправомерных действий сотрудников внутренних дел». Её инициатором был на тот момент президент России Дмитрий Медведев.

Этот пункт гласил, что если человек совершал преступление и он является сотрудником внутренних дел, то это отягчающее обстоятельство. Соответственно, и суд выносил ему более жёсткое наказание.

Инициатива

Но теперь депутаты из КПРФ считают, что этот пункт носил «дискриминационный» характер. Мол, правопорядок в России обеспечивают, кроме МВД, ещё и суды, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардия, ФСИН, военная полиция, таможня и прочие.

«Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является, что явно несправедливо», — сказано в пояснительной записке.

Также авторы инициативы отметили, что среди всех уголовных преступлений, только 1% приходится на правоохранителей всех структур. И только менее одной трети от него — на сотрудников МВД.

Таким образом, принятие законопроекта поможет избежать «незаслуженного и несправедливого недоверия к действующим сотрудникам органов внутренних дел России».

Ранее в Калуге полицейская напала на сожителя с железным ковшом. Во время одной из ссор со своим возлюбленным она не выдержала и схватилась за то, что под руку попалось. В ответ он пошёл жаловаться на неё её же коллегам.