secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2020, 18:22

Российский судья попался на взятке в 1,2 млн рублей. Он обещал смягчить наркоторговцу приговор

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении заместителя председателя Советского районного суда города Красноярска Сергея Тупеко. Судья был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки, в обмен на которую он обещал смягчить приговор наркоторговцу.

Российский судья попался на взятке в 1,2 млн рублей. Он обещал смягчить наркоторговцу приговор

По версии следствия, 8 февраля 2019 года Тупеко получил денежное вознаграждение в размере 1,2 млн рублей от брата подсудимого, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств.

«За незаконное денежное вознаграждение судья обещал назначить более мягкое наказание, а также оказать содействие в принятии решения о передаче осуждённого после вынесения приговора для дальнейшего отбывания наказания в Киргизскую Республику, гражданином которой он является», — сообщили в пресс-службе СКР.

Сразу же после получения денег судья вместе с посредником были задержаны сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Тупеко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

В настоящий момент СКР собирает доказательную базу. В отношении посредника также ведётся следствие.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!