secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2020, 13:03
2 мин.

Российский суд заставил сидящего в тюрьме экс-депутата Госдумы вернуть банку 8 млрд рублей

Лефортовский суд Москвы взыскал с бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского 8 млрд рублей в пользу банка «Траст». Сейчас экс-представитель партии «Единая Россия» отбывает срок за уклонение от уплаты налогов.

Российский суд заставил сидящего в тюрьме экс-депутата Госдумы вернуть банку 8 млрд рублей

Откуда такой долг

Как уточнили в пресс-службе суда, решение в силу ещё не вступило. Варшавский может обжаловать его в Московском городском суде.

В «Трасте» сообщили, что банку долг перешёл от Промсвязьбанка. Там Варшавский брал кредиты для Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) и компании «Ломпром-Ростов». Эта фирма покупала лом для завода. Обе структуры входили в группу «Эстар», один из владельцев которой — Варшавский.

C конца 2000-х годов РЭМЗ испытывает финансовые трудности. С 2016 года завод находится в процессе банкротства, в 2017 году на нём была введена процедура наблюдения. Тогда долг перед крупным партнёром — компанией «Мечел» — оценивался в 1 млрд рублей.

Банк «Траст» как основной кредитор хотел сохранить предприятие, найдя нового инвестора. В итоге РЭМЗ в марте 2020 года продали Новороссийскому прокатному заводу за 6,5 млрд рублей. Сейчас РЭМЗ работает, выпускает сталь и сортовой прокат.

За что посадили Варшавского

Варшавского задержали в 2018 году. Тогда его заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». После задержания политсовет «Единой России» московского района Хамовники приостановил его членство в партии. Вину экс-депутат не признал. Приговор вынести не успели: Варшавский оказался за решёткой по другому делу.

В декабре 2019 года суд в Ростовской области признал экс-депутата виновным в том, что Варшавский, будучи гендиректором РЭМЗ, уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн рублей. Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Бизнесмен и экс-депутат отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Антон Кардашов / mskagency.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!