secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2021, 17:17

«Достаточно одного названия». Российский суд запретил аниме «Тетрадь смерти»

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещённым распространение в России некоторых ссылок с аниме «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь». В декабре 2020 году с требованием о запрете этих произведений в суд обратилась прокуратура.

«Достаточно одного названия». Российский суд запретил аниме «Тетрадь смерти»

Суд признал запрещённой к распространению информацию со страницы с одним из эпизодов «Инуяшики» и со страницы с 37 сериями «Тетради смерти». Запрет касается только конкретного сайта, который был указан в иске прокуратуры, уточнили РИА «Новости» в суде.

«Тетрадь смерти» — манга, созданная японским писателем Цугуми Оба, первый выпуск которой был опубликован в 2003 году. Мангу экранизировали в виде аниме, которое выходило на экраны в 2006–2007 годах. В 2017-м киноадаптация вышла на сервисе Netflix.

В 2013 году в России уже требовали запретить «Тетрадь смерти». Поводом для этого послужило обнаруженное в Екатеринбурге тело школьницы, в личных вещах которой нашли эту мангу.

В то же время суд Колпинского района должен рассмотреть заявления ведомства с требованием запретить распространение аниме «Наруто» и «Межвидовые рецензенты», а также песню рэпера Моргенштерна «Я съел деда» из-за некорректности её названия. Всего речь идёт о пяти исках и возможной блокировке 49 ссылок с мультфильмами.

Как проходит заседание

В рамках заседания судья и другие участники процесса зачитывают пересказы сюжета, а также отсматривают отрывки из «Тетради смерти» и других аниме. Фрагменты просматривались на нескольких пиратских сайтах прямо в зале суда.

Вместе с тем цитировались новости из СМИ и письма россиян с требованиями «закрыть сайты, где калечат и травмируют души детей». В частности, приводились сведения об инциденте с шестиклассником , который в январе повторил сцену из «Тетради смерти».

За экспертизу о подтекстах в аниме отвечают специалисты, отсмотревшие эпизоды мультфильма. Они пришли к единогласному мнению, что анимационные фильмы демонстрируют «насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла», склоняя подростков к суициду, садизму и каннибализму. Одним из таких экспертов выступил доктор психологических и медицинских наук Василий Белов.

«"Тетрадь смерти" формирует интерес к тематике смерти, а такая тематика обычно привлекает людей к нестабильной психикой. Сейчас в каждом доме есть компьютер и смартфон — практически суицидальная воронка. Она привлекает интерес лиц, у которых уже нестабильность. Они получают информацию, вступают в закрытые группы, интересуются способами суицида. И затем либо совершают суицид, либо убивают кого-то», — заявил он.

А вот мнение Белова об аниме «Инуяшики»: «Жизнь — самое дорогое у человека, но здесь мы видим, что жизнь ничего не стоит вообще. Потому что убить человека, направив палец, — убил и вообще никаких эмоций отрицательных не испытал. Фактически мы видим, что такими фильмами зарождается деструктивное начало, а у нас подростки в среднем в России завершают жизнь самоубийством порядка 2000. В том числе за счёт таких фильмов может быть такой большой рост цифры. А подростки — самое ценное в популяции».

Представитель прокуратуры Дмитрий Атаманенко во время заседания привёл выдержку из заключения заведующего кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Олега Эрлиха: «Само название „Тетрадь смерти“ уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно одного названия, чтобы говорить, что идёт косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребёнка. Это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несёт вред психике подростков».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Тетрадь смерти онлайн (Death Note)

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.