secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 17:26
1 мин.

Российский суд разрешил американскому инвестору Калви выходить из дома

В России Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение о мере пресечения в виде запрета определённых действий для основателя инвестфонда Baring Vostok, американского инвестора Майкла Калви. Также суд снял с него ограничения на выход из дома. В августе 2021 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Калви к пяти с половиной годам условно по делу о растрате в банке «Восточный».

Российский суд разрешил американскому инвестору Калви выходить из дома

Согласно приговору суда, инвестор не сможет в течение пяти лет испытательного срока покинуть Россию без разрешения властей, так как обязан отмечаться в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). При этом ранее суд снял арест с недвижимости и счетов инвестора.

Следственный комитет завёл уголовное дело против Калви и его коллег по Baring Vostok в феврале 2019 года по заявлению сейчас уже бывшего члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова.

По версии следствия, американский инвестор и другие фигуранты дела растратили 2,5 млрд рублей, выданные банком «Первому коллекторскому бюро», аффилированному с Baring Vostok. В конце 2020 года банк «Восточный» отказался от иска к фонду — представители банка заявили, что им вернули всю сумму кредита.

После возбуждения дела суд отправил Калви под домашний арест. В ноябре 2020-го, то есть через полтора года, Верховный суд заменил эту меру запретом определённых действий. Бизнесмен не мог с 22:00 до 6:00 выходить из дома, пользоваться интернетом, посещать помещения банка «Восточный» и «Первого коллекторского бюро», а также общаться с фигурантами дела, получать и отправлять корреспонденцию.

Фото: Postalstar / CC BY-SA 4.0