secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 18:19
2 мин.

Российский сервис аренды пауэрбанков привлёк от инвесторов почти полмиллиарда рублей

Российский сервис для аренды портативных аккумуляторов (пауэрбэнков) «Бери заряд!» привлёк от группы частных инвесторов 431 млн рублей. В ходе этого раунда инвестиций компанию оценили в 1,35 млрд рублей.

Российский сервис аренды пауэрбанков привлёк от инвесторов почти полмиллиарда рублей

Сделка была комбинированной, рассказали Forbes в «Бери заряд!». Инвесторы вложили 102 млн рублей в капитал стартапа, 247 млн рублей — в новые станции в Москве и Санкт-Петербурге, а ещё 82 млн рублей — в выкуп долей ранних инвесторов. По словам основателя фирмы Кирилла Кулакова, часть инвесторов приобрела долю в стартапе вместе с обязательством инвестировать в оборудование.

Оценку в 1,35 млрд рублей компания получила по той части инвестиций, которая пошла в капитал, пояснил предприниматель.

Инвестиционный директор Skolkovo Ventures Дмитрий Козлов отметил, что такие гибридные сделки очень редки для российского рынка. «В случае с ''Бери заряд!'' те, кто вложился в оборудование стали не только инвесторами, но и франчайзи. Такая структура подчеркивает готовность компании пойти навстречу инвестору», — добавил он.

Кулаков заявил, что инвесторам будут платить 50% выручки за вычетом прямых расходов ежемесячно.

Кирилл Кулаков запустил «Бери заряд!» в 2018 году в Москве. Фирма устанавливает в кафе, клубах и торговых центрах специальные станции, в которых можно взять в аренду пауэрбэнк. По данным СПАРК, выручка сервиса в 2019 году составила 94,5 млн рублей, а в 2020 году она выросла до 112 млн рублей.

Стартап изначально зарабатывал только на плате за аренду устройств, но затем привлёк 40 млн рублей от нескольких бизнес-ангелов и в 2019 году запустил франшизу. После нового инвестиционного раунда у Кулакова, согласно данным СПАРК, осталась доля в 50,93%.

Бизнесмен рассказал, что к 2019 году услугами его фирмы воспользовались более 73 000 уникальных пользователей в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас у сервиса есть более 3000 станций в Москве и области (1949), а также ещё в 29 городах России. Кулаков собирается установить не менее 6000 новых станций в 2021 году.

Летом бизнесмен хочет закрыть новую гибридную сделку на сумму от 500 млн до 800 млн рублей. В ней примут участие уже венчурные фонды.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Бери Заряд!

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.