secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 16:15
1 мин.

Российский рынок интернет-торговли в 2020 году превысил 3 трлн рублей

В России в сегменте интернет-торговли в 2020 году произошёл бурный всплеск, объём рынка вырос на 60% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,2 трлн рублей. Такую оценку привёл премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Ранее стало известно, что малый бизнес в РФ из-за пандемии начал активнее инвестировать в онлайн-торговлю.

Российский рынок интернет-торговли в 2020 году превысил 3 трлн рублей

Мишустин отметил, что пандемия подтолкнула страны к смене технологического уклада и придала ускорение процессам цифровизации. По словам главы правительства, после интернет-торговли следующий на очереди — промышленный сектор.

«В ближайшие годы необходимо сделать решающий шаг к полной автоматизации технологических процессов и производства, логистики, управленческих решений», — привёл ТАСС слова Мишустина.

Российский премьер указал, что целые сектора экономики и отрасли страны уже прошли через полную трансформацию. Речь в том числе о банках, розничной торговле, медиа, телекоме и городском транспорте. Мишустин добавил, что многие услуги пришлось перевести в цифровой формат, чтобы избежать личных контактов. Кроме того, ограничения по коронавирусу сформировали среду для развития телемедицины.

На пике ограничений из-за пандемии на режим удалённой работы перешли почти 45% всех предприятий. Это привело к появлению информационных платформ, которые позволили напрямую связать производителей и потребителей, сказал Мишустин.

Ранее «Секрет» рассказывал, что представители малого и среднего бизнеса в России на фоне пандемии коронавируса ускорили свои среднесрочные планы по инвестициям в онлайн-торговлю, в том числе через торговые площадки. Кроме того, через маркетплейсы и новые логистические возможности российским предпринимателям стало легче выходить на зарубежные рынки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.