secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 17:35
1 мин.

Российский регион объявил новую массовую вакцинацию от COVID-19

Перед началом учебного года и завершением сезона летних отпусков в Тюменской области объявили о массовой вакцинации от коронавируса. Она будет бесплатна для всех желающих. В местном департаменте здравоохранения заявили, что врачи знают COVID-19 лучше, чем в начале пандемии. Благодаря работе прививочных пунктов в торговых центрах, спортивных и образовательных учреждениях, выездной работе на крупных предприятиях в 2021 году в регионе вакцинировали 337 000 человек.

Российский регион объявил новую массовую вакцинацию от COVID-19

«Кратно возросшее количество новых случаев заражения в мире и сообщения о новых штаммах заболевания — весомый аргумент, чтобы задуматься о своей безопасности и пройти процедуру вакцинации или ревакцинироваться уже сегодня. Вакцинация — это гарантированный шанс на то, что болезни удастся избежать или перенести её в лёгкой форме. Воспользоваться им или нет — личный выбор каждого», — отметили в ведомстве.

Как писал ранее «Секрет», в первой половине 2021 года в России произвели более 85,5 млн доз вакцины «Спутник V», а за аналогичный период 2022 года — лишь 2,34 млн доз. Падение в 36 раз связывают со снижением роста заболеваемости COVID-19. Эксперты в сфере здравоохранения заявили, что вакцинироваться стоит только тем, кто попадает в группу риска. Спешить за ревакцинацией не стоит, а запасов вакцин в России достаточно.

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предупредил, что в конце августа в России ожидается пик заболеваемости COVID-19. По его словам, на протяжении последнего месяца лета количество заболевших будет расти.

Фото: Unsplash, Unsplash License