secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2020, 13:19

Российский регион из-за коронавируса отменит курортный сбор

В Краснодарском крае в 2020 году из-за коронавируса отменят курортный сбор. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Российский регион из-за коронавируса отменит курортный сбор

Взимание налога отложат до 2021 года. Соответствующую инициативу Кондратьев направил в заксобрание края. Глава региона выразил надежду, что депутаты поддержат предложение.

При этом с 1 июня в Краснодарском крае заработают санатории. В них пустят только по путёвке. Ответственность за постояльцев санатория будет лежать на самих учреждениях, подчеркнул Кондратьев.

Ещё в апреле Госдума разрешила регионам временно отменять курортный сбор. Краснодарский край уже столкнулся с оттоком туристов: в марте, до введения ограничительных мер, загрузка отелей и гостиниц упала на 13%.

Туристическая отрасль попала в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Предприятия могут рассчитывать на отсрочку по налогам, аренде и другим платежам. Кроме того, компании из пострадавших сфер временно запрещено банкротить.

В июле 2017 года в России ввели сбор за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском крае и в Крыму. Правило начало действовать только в 2018 году, причём до Крыма оно так и не дошло — эксперимент должен был стартовать в мае 2019 года, но за месяц до этого парламент Крыма перенёс запуск на 1 мая 2021 года.

По данным сервиса Tutu.ru, к курортному сбору негативно относятся 78% россиян. В декабре 2019 года полностью отменить налог предложила «Справедливая Россия».

Краснодарский край входит в десятку самых пострадавших от коронавируса регионов. Число случаев COVID-19 в регионе достигло 2126, количество погибших — 22. Выздоровели 697 человек.

Фото: Росавтодор, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!