secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 08:32

Российский разработчик мобильных игр вошёл в тройку лидеров по выручке

Компания Playrix, которую основали братья Игорь и Дмитрий Бухманы, по итогам 2020 года вошла в тройку лидеров разработчиков мобильных игр по объёмам годовой выручки. Такие данные приводит аналитическая компания App Annie.

Российский разработчик мобильных игр вошёл в тройку лидеров по выручке

Как отмечает РБК, за 2020 год Playrix удалось подняться с седьмого места на третье. Российская компания вытеснила из топ-3 американскую Activision Blizzard — правообладателя Call of Duty, World of Warcraft, Overwatch, Diablo и Heartstone.

Первое и второе место в рейтинге App Annie занимают китайские Tencent и NetEase. Компании удерживают лидерство последние четыре года. Аналитики не раскрывают их доходы, однако информация о них есть в публичных отчётах компаний. За девять месяцев 2020 года выручка Tencent достигла $49,8 млрд, NetEase — $7,7 млрд. Доходы Activision Blizzard за тот же период составили $5,67 млрд. Playrix свои финансовые показатели не раскрывает.

В App Annie указывают, что Playrix удалось за год подняться на третье место благодаря казуальным играм Gardenscapes и Fishdom. Они рассчитаны на широкую аудиторию и не требуют от игрока особых навыков. В Gardenscapes нужно восстанавливать сад, в Fishdom — украшать аквариум.

По данным сервиса Sensor Tower, за январь 2021 года пользователи Android скачали Gardenscapes 11 млн раз, а пользователи iOS — 2 млн раз, это принесло создателям игры $48 млн. Fishdom в январе 2021 года скачали 6 млн раз на Android и 1 млн раз на iOS, а разработчики заработали $26 млн.

App Annie составляет рейтинг на основе данных о доходах разработчиков от платных покупок внутри приложений в магазинах App Store и Google Play.

Компанию Playrix основали братья Игорь и Дмитрий Бухманы, которые родились в Вологде. Фирму зарегистрировали в 2004 году. Сейчас головной офис Playrix располагается в Ирландии.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2020 года выручка производителей мобильных игр выросла на 37% год к году, до $498 млн. Число игроков увеличилось на 25%, до 66 млн. Мобильные игры заняли 43,5% от всего рынка гейминга в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».