secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 17:10

Российский производитель вертолётов объявил закупку статуи архангела Михаила

Национальный центр вертолётостроения, дочернее предприятие «Ростеха», объявил закупку статуи архангела Михаила за 670 000 рублей. После того как на тендер обратили внимание СМИ, «дочка» госкорпорации отказалась от закупки.

Российский производитель вертолётов объявил закупку статуи архангела Михаила

Производитель вертолётов просил изобразить архангела Михаила с доспехами, мечом и широко расправленными крыльями. В левой руке статуя должна была держать щит. Центр попросил сделать статую из бронзы высотой 90 см. Располагаться она должна была на постаменте из гранита.

Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель Николай Клименко из подмосковного Жуковского. За свои услуги он предложил максимальную цену — 670 000 рублей.

Судя по техническому заданию, статуя предназначалась Казанскому вертолётному заводу, который вошёл в структуру «Ростеха» и в 2020 году отмечает 80-летний юбилей. Вскоре после того, как на тендер обратили внимание «Открытые медиа», Национальный центр вертолётостроения отказался от идеи покупки статуи. Причиной указано «изменение потребности в продукции».

Фото: скриншот / Google Maps

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!