secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 15:51
1 мин.

Российский подросток в маске Гая Фокса напал с ножом на полицейского

Во Владивостоке 16-летний студент колледжа распылил в сторону участкового перцовый газ, а потом попытался ударить его ножом. Как сообщила пресс-служба местного управления СК, в ответ другой полицейский произвёл предупредительный выстрел в сторону нападавшего. По данным местных СМИ, во время происшествия подросток был в маске Гая Фокса.

Российский подросток в маске Гая Фокса напал с ножом на полицейского

Сам напавший сейчас госпитализирован с ранением бедра. Он стал фигурантом дела о нападении на полицейского. По факту произошедшего ведётся расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщила «КП-Владивосток», при осмотре телефона задержанного выяснилось, что подросток состоял в радикальных группах. За нападение ему могли пообещать 100 000 рублей.

По другой версии местных СМИ, причиной происшествия могли стать сложные отношения молодого человека с отцом, который ранее работал участковым в том же районе.

Маска Гая Фокса — английского дворянина, знаменитого участника Порохового заговора 1605 года против британского короля Якова I — использовалась в комиксе, а позже и в фильме «V — значит вендетта». Предмет превратился в интернет-мем и символ различных акций протестов, включая «Захвати Уолл-стрит».

Фото: Pxhere, CC0