secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 13:48
1 мин.

Российский подросток раскрутил карусель электросамокатом и едва не погиб

В одном из дворов Краснодара на детской площадке чуть не случилась трагедия: школьники решили на практике изучить действие центробежной силы. Для этого они использовали электросамокат, который приводил в движение карусель. Участник этого аттракциона не учёл скорость, до которой удалось его раскрутить. В итоге карусель остановили, приехала скорая, но кандидат в космонавты отделался только легкими ушибами.

Российский подросток раскрутил карусель электросамокатом и едва не погиб

Подоспевший взрослый остановил карусель и оказал помощь испытателю. Приехавшая скорая помощь осмотрела школьника, но в итоге отпустила — серьёзных травм не было.

За девять месяцев 2021 года в России произошло 416 ДТП с электросамокатами, в которых погибли десять человек, а 438 получили травмы.

А уже в январе — мае 2022 года количество ДТП с электросамокатами выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Только за этот период произошло 158 ДТП, в них погиб один человек, пострадали 164 человека.

В мае Минпромторг, дептранс Москвы и научный центр НАМИ решили внести в новый ГОСТ правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности», среди которых электросамокаты, моноколёса и гироскутеры. Ведомства предложили установить на эти транспортные средства ограничитель скорости до 25 км/ч, а также добавить им функцию автоматического замедления в парках и систему спутникового слежения.

Фото: Pixabay, Pixabay License