secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 17:23
1 мин.

Российский подполковник гонял подчинённых брать кредиты. А потом забирал все деньги

Как разбогатеть современному российскому полицейскому? Заниматься бизнесом госслужащему нельзя, но и силовые органы покидать не хочется. Подполковник из Уфы Рамиль Валиахметов применил творческий подход, чтобы разрешить правовую коллизию. Он начал выманивать деньги у своих подчинённых. Но требуемых сумм у них было, поэтому силовик, аки настоящий телефонный мошенник, гонял их в банк и заставлял брать кредиты.

Российский подполковник гонял подчинённых брать кредиты. А потом забирал все деньги

Валиахметов занимал должность замначальника отдела полиции. Окучивать подчинённых он начал примерно в 2020 году. Причём просил у них не как друг просит у друга — 15 000 рублей до зарплаты, — а прям-таки по-барски. Будто оброк собирал.

За 4 года полицейский выманил у сотрудников 2 млн рублей. У одного майора он занял почти 500 000 рублей, у другого — 700 000. Подполковник заставил заносить ему даже дежурную изолятора временного содержания — девушка передала подполковнику 800 000 рублей.

Что именно заставляло полицейских нести начальнику такие огромные суммы — неведомо. Даже страхом увольнения это сложно объяснить. Начальство, конечно, разное бывает, некоторые могут и жёстко зашугать своих подчинённых. Но не исключено, что Валиахметов обещал им ещё какие-нибудь плюшки вроде продвижения по службе.

Как бы то ни было, в один прекрасный день до полицейских дошло, что начальник им ничего возвращать не собирается. И тогда они пошли с жалобой к другим полицейским, которые отвечают за внутреннюю безопасность. На Валиахметова теперь могут завести дело о мошенничестве.

Ранее «Секрет» рассказывал, как российский полицейский из Красноярска погорел на миллионной взятке.

Фото: mvd.ru