Опубликовано 12 августа 2025, 10:26
2 мин.

Российский писатель погиб во время купания на диком пляже Балтийского моря. Чем прославился Евгений Чижов

В Калининграде в возрасте 58 лет погиб писатель Евгений Чижов. Об этом рассказал его друг — писатель Дмитрий Данилов. Он уточнил, что Чижов 11 августа утонул в Балтийском море. Мужчина жил в Москве, а туда приехал отдыхать с семьёй. Почему он утонул и какие произведения оставил после себя — далее в материале.

«Сегодня ушёл из жизни мой близкий друг, прекрасный писатель Евгений Чижов (Соминский). Утонул в Балтийском море», — написал Данилов в своём телеграм-канале.

Как погиб Евгений Чижов

В СУ СК России по Калининградской области сообщили днём 11 августа о гибели некого мужчины в Балтийском море в черте посёлка Мечниково.

«Личность погибшего установлена. Им оказался 58-летний житель Москвы, приехавший в регион на отдых с женой», — позже заявили там.

Обстоятельства происшедшего ещё выясняют, но, по предварительным данным, он купался днём 11 августа.

И было две проблемы:

  • этот пляж не оборудован для купания;
  • купаться было запрещено из-за сильных волн.

В результате пловец не смог сам выбраться на берег.

Чем известен Евгений Чижов

Чижов родился осенью 1966 года в Москве. Родители — адвокат и переводчик.

Отучился на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова. Сначала работал по специальности, а потом журналистом и переводчиком.

В 1997 году вышла его первая публикация как писателя — повесть «Бесконечный праздник» в журнале «Соло».

Также Чижов написал повесть «Без имени», рассказ «Самоубийцы и другие шутники», романы «Тёмное прошлое человека будущего», «Персонаж без роли», «Перевод с подстрочника» и другие.

Чижов получил несколько известных премий:

  • литературную «Ясная Поляна»;
  • журнала «Дружба народов»;
  • «Венец» Союза писателей Москвы.

11 августа также стало известно о гибели режиссёра Юрия Бутусова. Он тоже утонул на отдыхе с семьёй. Что именно произошло — рассказали в этом материале.