secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 13:01

Российский пилот рассказал, от чего зависит его зарплата

Зарплата пилота в России зависит от должности, ситуации в авиационной сфере и проведённых в воздухе часов. Об этом рассказал пилот Роман Бутенко в своем Instagram-аккаунте.

Российский пилот рассказал, от чего зависит его зарплата

По его словам, в некоторых случаях командиры получают вдвое больше, чем вторые пилоты. В случае дефицита лётчиков на рынке труда авиакомпании вынуждены повышать зарплаты, а при профиците платят меньше и «срезают премии», не боясь ухода сотрудников в другие организации.

«Налёт — пожалуй, самый важный пункт. Поясню. В один и тот же месяц два пилота одной компании выполняют свою работу, но один летает 20 часов, а другой за 80. Что выходит в итоге? Второй получит как минимум в 1,5 раза больше первого», — добавил Бутенко.

Если работы нет, то специалисты получают только оклад. В некоторых российских компаниях для вторых пилотов он составляет 15 000 — 20 000 рублей. Сам Бутенко в период пандемии получал около 40 000 рублей — мужчина признался, что так мало не получал никогда. Более конкретные цифры пилот называть отказался, сославшись на пункт о неразглашении в трудовом договоре.

Ранее россияне назвали размер желаемой зарплаты. В среднем она составила 158 000 рублей в месяц, при этом москвичи и петербуржцы хотели бы получать еще больше.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.