secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 20:08
2 мин.

Российский онлайн-университет предложил обучение в обмен на процент от зарплаты

Онлайн-университет Skypro начал предлагать бесплатное обучение на IT-специалиста. Если прошедшие курс студенты смогут трудоустроиться, они должны будут выплачивать платформе по 17% от своей зарплаты.

Российский онлайн-университет предложил обучение в обмен на процент от зарплаты

Предложенная модель обучения называется Income Share Agreement (ISA), что дословно переводится с английского как «соглашение о долевом отчислении от доходов». Последнее время она набирает популярность в США, где размер долга студентов перед американскими университетами по образовательным кредитам уже составляет $1,68 трлн — около 10% всего внутреннего долга страны.

Чтобы пройти бесплатное обучение, Skypro сначала предлагает выполнить тестовое задание и пройти собеседование. После этого начнётся сама учёба. Студент должен будет уделять занятиям 40-50 часов в неделю, то есть каждый рабочий день c 10:00 до 19:00 в течение 3-4 месяцев. После прохождения курса онлайн-университет обязуется помочь с трудоустройством.

Если студент находит работу по полученной в Skypro специальности, ему придётся отчислять в пользу платформы 17% своей зарплаты в течение двух лет. Но платить он должен будет только в том случае, если ежемесячный доход на новом месте окажется больше 50 000 рублей в месяц. Если же студент не найдёт работу, то онлайн-университет не станет требовать от него денег.

По словам руководителя проекта ISA в Skypro Светланы Шиманской, задача сервиса — помочь людям найти высокооплачиваемую работу по специальности. «Согласно последним исследованиям, доход более 70% россиян не превышает 25 тыс. рублей в месяц. При этом лишь 27% россиян работают по профессии. Мы хотим это изменить», — отметила она.

Пока что образовательная модель ISA работает в Skypro в тестовом виде. По ней обучают только на QA-инженера — тестировщика программного обеспечения. Записаться на программу обучения можно на сайте университета, она стартует 14 мая. Прохождение курса по обычной модели стоит 45 900 рублей.

Skypro — проект онлайн-школы английского языка Skyeng. Школа появилась в 2012 году, она принадлежит кипрской Langroom Ltd. В 2018 году инвестхолдинг Baring Vostok купил миноритарную долю в проекте при оценке компании в $100 млн. В 2020-м Skyeng привлекла также инвестиции фонда Winter Capital, связанного с миллиардером Владимиром Потаниным. В феврале того же года журнал Forbes включил школу в список 20 самых дорогих интернет-компаний в России с оценкой в $130 млн.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.