secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 20:00
2 мин.

Российский министр считает, что детям до 15 лет нельзя сидеть в интернете. Как их ограничить?

Глава Минпросвещения Кравцов: до 15 лет лучше жить без социальных сетей. Так и хочется добавить, что и после, наверное, тоже. Тем не менее, если абстрагироваться от шуток (тема, как ни крути, серьёзная), стоит признать, что почти всем родителям так или иначе приходится задаваться вопросом, как оградить ребёнка от возможного вреда виртуального мира, который он в силу возраста может не замечать или не считывать.

Сергей Кравцов, например, подарил своей дочери на 15-летие кнопочный телефон. По словам министра, «до 15 лет — это период, который нужно пройти без виртуального мира». «Это говорят психологи, это говорят учёные, это не только моё личное мнение», — заявил он в эфире Первого канала.

Как ограничить ребёнку интернет и не разругаться

По статистике, 53% детей в России проводят с цифровыми устройствами от часа до четырёх в день, а чуть больше четверти школьников тратят на них всё свободное время, говорила «Газете.Ru» научный сотрудник Московского психолого-педагогического университета Юлия Токарчук.

При этом ограничение пользования Сетью не должно превращаться в войну. Стоит попробовать установить чёткие семейные правила, касающиеся, например, времени или пространства, свободных от использования цифровых устройств. Скажем, отказ от пользования ими на кухне или после 20:00.

Ну и эффективнее такие правила, конечно, будут работать, если их по возможности будут придерживаться все члены семьи, а не одни дети, отметила специалист.

Установка родительского контроля

Если одних устных договорённостей оказывается мало, а так, к несчастью, бывает часто, в дело вступает родительский контроль — настройки, которые не дают ребёнку ходить на «неправильные» сайты и много ещё чего.

С помощью родительского контроля можно, например, отследить перемещение ребёнка через геолокацию устройства, контролировать время, проведённое с гаджетом, и ограничивать в онлайн-активностях вроде покупок и скачивания приложений.

Установить родительский контроль можно не только через сам смартфон, но и через роутер. Большинство производителей внедряют в прошивки своих устройств средства для блокирования нежелательного контента и/или для доступа по расписанию. Настройка осуществляется по МАС-адресу, но универсальной инструкции для моделей от разных производителей не существует.