secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2020, 10:29

Российский миллиардер умер на Занзибаре

На Занзибаре скончался российский миллиардер Игорь Сосин, сообщили его знакомые. Они предполагают, что бизнесмен умер от инфаркта.

Российский миллиардер умер на Занзибаре

Тело Сосина нашли утром в его номере, сообщила Baza. По словам родных бизнесмена, его просто не смогли разбудить. По предварительным данным, Сосин умер от остановки сердца во сне. Ему было 53 года.

В Танзании Сосин отдыхал с 18-летней дочерью Таисией и ещё одной знакомой девушкой. На Занзибар миллиардер прилетел несколько дней назад и собирался пробыть там до 15–20 января.

Сосин был одним из первых бизнесменов, которые начали развивать продажу товаров для дома в России. В 1994 году предприниматель основал сеть магазинов «Старик Хоттабыч». В 2002 году он вышел из проекта и стал развивать совместное предприятие с немецкой OBI. В 2016 году Сосин продал свои 49% совместного предприятия примерно за 10 млрд рублей.

Параллельно с OBI Сосин основал сеть зоомагазинов Cats & Dogs, но в 2017 году также продал долю в ней. Сумма сделки оценивалась в 200 млн рублей. В том же 2017 году бизнесмен вышел из продуктовой сети «Фреш Маркет 77».

В последние годы Сосин развивал сеть канцелярии и товаров для дома Modi (годовая выручка 9,8 млрд рублей) и сеть магазинов одежды Modis (1,2 млрд рублей). Бизнесмен планировал вывести на российский рынок безалкогольные напитки со вкусом виски, джина и бренди под маркой Zeo. Также Сосин работал над проектом магазинов «Есть бери», которые специализировались на свежей продукции с зоной кафе, сообщал «Коммерсантъ». Однако в учредителях этой сети бизнесмен не числился.

В последние месяцы Сосин занимался разводом со своей женой Инной. Близкие бизнесмена заявили, что он тяжело переносил эту ситуацию и был морально истощён. Весной 2020 года Сосин перенёс коронавирус.

В 2015 году в Казани была убита бывшая жена Сосина Анастасия. Убийцей оказался их общий с бизнесменом сын Егор. После этого молодого человека признали невменяемым.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал News of Stars

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.