secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 15:56

Российский миллиардер убрал себя из списка друзей Путина

Российский миллиардер убрал себя из списка друзей Путина

Основатель и совладелец американской компании по производству волоконных лазеров IPG Photonics, 80-летний миллиардер российского происхождения Валентин Гапонцев договорился с Минфином США об исключении его из списка «российских олигархов».

В конце 2018 года Гапонцев подал в суд на министерство за появление своей фамилии в перечне российских чиновников и бизнесменов, приближённых к президенту России Владимиру Путину. Теперь он подписал с правительством США соглашение о досудебном урегулировании спора.

Гапонцева, который уже 20 лет проживает в США и имеет американское гражданство, в январе 2018 года включили в список «российских олигархов» по закону «О противодействии неприятелям Америки через санкции» (CAATSA). Тем самым американский Минфин причислил его к «сообщникам неприятеля США [России], с которыми не должен иметь дел американский бизнес».

В частности, Гапонцев жаловался на неправомерное решение, из-за которого он начал терять партнёров по бизнесу. Он указал на то, что при составлении своего списка Минфин США просто перепечатал список российских миллиардеров журнала из Forbes от 28 марта 2017 года. По словам бизнесмена, он встречался с Путиным лишь раз — на вручении госнаграды в 2011 году.

Защита истца настаивала, что если Гапонцев останется в «кремлёвском списке», он и его компания IPG Plantronics потеряют контракты ещё на несколько миллионов. В итоге сторонам удалось прийти к мировому соглашению. Они предложили прекратить производство дела до 11 сентября 2022 года и полностью закрыть его, если к тому моменту ни у одной из сторон не возникнет возражений.

В список «российских олигархов» Минфина США попали 114 российских чиновников и 96 олигархов — участников российского списка Forbes с состоянием более $1 млрд. При этом санкции коснулись лишь семи человек из перечня.

Валентин Гапонцев родился в Москве, а с 1967 года работал в столичном Институте радиотехники и электроники Академии наук СССР. В 1995 году он уехал в США, а спустя три года основал в штате Массачусетс фирму IPG Photonics. Миллиардер контролирует 31% акций компании. Forbes оценил состояние Гапонцева в $1,8 млрд.

Фото: Kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!