secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2020, 17:47

Российский миллиардер снёс три памятника архитектуры ради постройки особняков

В Монако прошли протесты против бывшего владельца «Сибуглемета» Владимира Мельниченко. Местные жители недовольны, что бизнесмен снёс три здания, которые считались памятниками архитектуры, и собирается построить на их месте несколько особняков.

Российский миллиардер снёс три памятника архитектуры ради постройки особняков

Активисты просили властей спасти достопримечательности от планов Мельниченко. Здания, которые снёс бизнесмен, они назвали «украшением города».

Жители Монако потребовали выселить Мельниченко обратно в Россию. Протестующие прошли маршем в жёлтых касках. С собой они принесли фотографии жителей Кузбасса, которые «обнищали из-за жадности владельца шахты».

Состояние 68-летнего Мельниченко оценивается в $500 млн, он занимает 197-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Предприниматель основал компанию «Сибуглемет» в 1995 году, а в 2013-м продал свою долю и уехал за границу.

В 2014 году Аман Тулеев, на тот момент губернатор Кемеровской области, назвал Мельниченко предателем Кузбасса: перед сделкой бизнесмен прописался в Московской области и заплатил в её бюджет 2,1 млрд рублей подоходного налога. «Именно в Кузбассе он стал одним из богатейших людей в России, используя тяжёлый шахтёрский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона», — сказал Тулеев.

В 2017 году стало известно, что Мельниченко купил два пятизвёздочных отеля в Германии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Monako Life

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!