secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 18:39

Российский миллиардер решил погасить ипотеку многодетной семьи

Глава Русской медной компании, миллиардер Игорь Алтушкин погасит ипотеку многодетной семьи, которую банк выселил из квартиры из-за непогашенного долга. Об этом сообщил портал «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн».

Российский миллиардер решил погасить ипотеку многодетной семьи

О проблемах семьи журналисты рассказали в начале марта. В 2015 году супруги Максим и Светлана Доргоевы взяли ипотеку на 1 млн рублей. Они должны были каждый месяц вносить более 7000 рублей. Однако через два года глава семьи потерял работу из-за сокращения, из-за чего несколько месяцев не мог платить банку.

В итоге у Доргоевых накопился долг в 40 000 рублей. Банк решил продать жильё многодетной семьи за 1,9 млн рублей. На руках у Доргоевых осталось 1,4 млн рублей с учётом остатка по кредиту.

После публикации в местных СМИ Алтушкин поручил директору учреждённого им Фонда святой Екатерины Александру Андрееву урегулировать ситуацию с банком.

«Обсуждается юридическая схема возврата квартиры семье. Остаток долга по ипотеке — 542 000 рублей — банку заплатит фонд, а квартира останется у семьи», — сказал Андреев.

Супруги Доргоевы рассказали изданию, что очень удивились, когда с ними связались благотворители. По словам главы семейства Максима, он не понимал, что происходит, и принял представителей фонда за мошенников или шутников. При этом семья также столкнулась с травлей в интернете. Так, Максиму Доргоеву написал некий человек, который представился его соседом и заявил, что мужчина «никогда не работал».

Ранее совладелец корпорации «Технониколь», миллиардер Игорь Рыбаков призвал граждан не брать ипотеку, а работать над повышением своих доходов и покупать жильё сразу за полную стоимость.

В 2020 году россияне набрали 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму 4,3 трлн рублей. Это самый высокий результат за всю историю ипотечного рынка страны. В то же время в Центробанке зафиксировали рекордные темпы погашения ипотеки. На эти цели жители страны направляли сбережения из банков, в том числе валютные, а также деньги, которые удалось сэкономить в период пандемии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал #STARTUP_REALITY РМК-ТВ

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.