secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2019, 13:24

Российский миллиардер раскрыл секрет успешного бизнеса

Российский миллиардер раскрыл секрет успешного бизнеса

Миллиардер Алексей Мордашов, владелец и председатель совета директоров «Северстали», раскрыл свой секрет ведения успешного бизнеса: внимание к простым сотрудникам. Об этом он рассказал, в интервью изданию Harvard Business Review.

Мордашов отметил, что владельцам бизнеса нужно занимать позицию коуча, а не назидателя. «Важно принять за аксиому, что каждый сотрудник, от рабочего до топ-менеджера, понимает в своём деле намного больше вас, а ваша задача, как руководителя, — лишь помочь ему самореализоваться», — отметил Мордашов.

Также бизнес, по словам миллиардера, должен внедрять передовые технологии и практики управления. Для этого необходимо создавать экосистему, которая будет подстраиваться под задачи клиентов.

«Проще всего вбухать огромные деньги в инновации, но гарантирует ли это, что они автоматически заработают как часы и будут моментально приносить результаты? Нужно создать целую экосистему, чтобы инновации не были чужеродным элементом для сотрудников компании. Нужно, чтобы все наши люди — от топ-менеджмента до рабочих — были искренне вовлечены в общую цель. Каждый сотрудник должен стать на своём месте в некотором смысле директором по продажам», — рассказал миллиардер.

Владелец «Северстали» отметил, что российскому бизнесу предстоит ещё многому научиться: стать по-настоящему ответственным, «служить» клиенту, приучить себя к постоянным изменениям, чтобы отвечать на технологические вызовы современного мира. «Хочется процитировать Антуана де Сент-Экзюпери: "Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль"», — заключил Мордашов.

Кто такой Алексей Мордашов

Мордашов — второй в списке богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценивают в $18,7 млрд. Главный актив — 77% металлургического холдинга «Северсталь». Также ему полностью принадлежит крупнейший в России энергомашиностроительный холдинг «Силовые машины» (выпускает турбины и котлы для электростанций), золотодобывающая компания Nordgold и 23% крупнейшего в мире туроператора TUI.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!