secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 11:53
2 мин.

Российский миллиардер предостерёг от торговли всем подряд за рубли

Председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин заявил, что торговля за рубли может иметь различные, в том числе негативные, последствия для России. Например, ухудшить экономическое положение страны, изолировав РФ от международных рынков. Об этом миллиардер сказал в разговоре с «Коммерсантом».

Российский миллиардер предостерёг от торговли всем подряд за рубли

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил продавать за рубли не только газ, но и другие товары: уголь, лес, нефть, металлы, зерно, масло, удобрения. Лисин же считает, что переход на платежи в рублях значительно ухудшит экономическое положение страны.

«Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждёт. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчёты в рублях и нести валютные риски», — пояснил бизнесмен свою позицию.

Он добавил, что логистические проблемы и так уже усложнили доставку продукции до потребителя.

По мнению Лисина, власти сегодня принимают многие решения слишком поспешно. Предприниматель же считает, что «скорость (принятия решений) должна уступить место выверенности, адекватности».

При этом он похвалил некоторые шаги, которые предпринимает правительство. Речь о решениях по поддержке бизнеса (мораторий на проверки, стимулирующую стройку льготную ипотеку и другие). Лисин также считает, что сейчас бизнесу нужно дать возможность самостоятельно приспособиться к новым условиям.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о новой схеме расчётов за поставки газа. Из него следует, что с 1 апреля страны Евросоюза и другие государства из списка недружественных должны начать оплачивать российский газ рублями. В противном случае «Газпром» остановит экспорт. Покупать газ государствам-импортёрам придётся через Газпромбанк. Они должны будут открывать там специальные рублёвые и валютные счета. Банк будет принимать платежи в евро и самостоятельно конвертировать их в рубли.

Фото: Pixabay, Pixabay License