secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2020, 10:40

Российский миллиардер потребовал освободить свои счета в Швейцарии от давления санкций

Российский миллиардер Геннадий Тимченко потребовал от Федерального суда Швейцарии отменить решение Минфина США, который заблокировал его счета в альпийской стране. Об этом сообщил Bloomberg.

Российский миллиардер потребовал освободить свои счета в Швейцарии от давления санкций

Счета Тимченко, одного из богатейших людей России, заморозили из-за санкций после присоединения Крыма в 2014 году. Спустя шесть лет миллиардер решил избавиться от давления ограничений на его финансы.

Суд Женевы 1 сентября отклонил апелляцию Тимченко на решение местной прокуратуры, которая отказалась проверять, была ли заморозка счетов незаконной. После этого представитель бизнесмена передал дело в суд. Адвокат Тимченко Ален Бионда отказался сообщить, сколько денег лежит на замороженных счетах.

В феврале 2019 года Тимченко потребовал от швейцарского банка передать записи о нём и ответить, отправлялись ли эти данные американским властям. Банк отказался, и Тимченко пожаловался на халатность в прокуратуру Швейцарии. Бизнесмен утверждал, что банк продолжал списывать комиссию со счёта, доступа к которому у Тимченко не было. По данным юридического блога Gotham City, речь идёт о банке BNP Paribas.

Forbes оценивает состояние Тимченко в $18,3 млрд, он занимает шестое место в рейтинге богатейших людей России. Основным активом миллиардера была нефтеторговая компания Gunvor, которая к концу 2000-х вошла в тройку крупнейших нефтетрейдеров мира. За день до вступления в силу санкций Тимченко продал свою долю в Gunvor партнёру — Торбьорну Торнквисту. Сейчас основа состояния россиянина — акции НОВАТЭКа и «Сибура».

Фото: kremlin.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!