secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 16:35
2 мин.

Российский миллиардер отберёт у непривитых сотрудников 20% зарплаты

Совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков решил принять меры против сотрудников, которые до сих пор не вакцинировались от коронавируса. Миллиардер пообещал урезать им зарплаты на 20%. По его словам, замедлить распространение инфекции можно, если привились не менее 70% работников, а в его компании вакцинировались только 30%. Принуждение через работодателя бизнесмен считает самым эффективным способом повысить коллективный иммунитет.

Российский миллиардер отберёт у непривитых сотрудников 20% зарплаты

На своём YouTube-канале Рыбаков заявил, что он будет стимулировать сотрудников своей корпорации вакцинироваться, отбирая у них часть доходов.

«Дорогие сотрудники компаний, к которым я имею отношение, я добровольно-принудительно поручаю вам всем вакцинироваться. Обещаю вам снизить зарплаты на 20%, если вы не вакцинируетесь. Понятно? Приведение в исполнение поручаю сделать немедленно», — сказал миллиардер.

По его словам, единственная возможность повысить долю вакцинированных — принять «достаточно жёсткие агрессивные меры».

«Всё-таки государственный сектор большой в России, и крупных и средних компаний много, они дают 70% всех рабочих мест. Куда ты денешься? У тебя два варианта: уволиться или вакцинироваться. Сейчас всё так создано, что те, кто сделал прививку, у них меньше ограничений в этом вводимом локдауне. Во всяком случае, по постановлению (мэра Москвы Сергея) Собянина так. Опять же, всё делается для того, чтобы объяснить людям: если ты пошёл привился, то у тебя будет больше возможностей в этот локдаун», — объяснил Рыбаков.

Он отметил, что люди массово не идут вакцинироваться из-за недоверия, а также из-за распространения «огромного количества фейков, суждений, которые ещё сильнее усиливают это недоверие». «И в результате реально люди просто напуганы», — добавил предприниматель.

Ранее президент России Владимир Путин поручил дать работающим россиянам два оплачиваемых выходных дня при вакцинации от коронавируса. Обеспечить такую меру должны губернаторы вместе с руководством организаций и предприятий. Глава государства также потребовал перевести граждан старше 60 лет и хронически больных сотрудников на удалёнку, чтобы они могли сделать прививку.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Игорь Рыбаков